Четверг, 25.04.2024, 01:17

Общая информация о ЕГЭ

С 2009 года Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) является основной формой итоговой государственной аттестации в школе для всех выпускников школ Российской Федерации. Также ЕГЭ должны будут сдать закончившие российские школы иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы и вынужденные переселенцы.

Обязательными для всех выпускников являются два экзамена в виде ЕГЭ: русский язык и математика.

Для подтверждения освоения школьной программы и получения аттестата нужно набрать по каждому из них то количество баллов, которое было бы не меньше порога, установленного Рособрнадзором.

В свидетельство о ЕГЭ выставляются «положительные» результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные при сдаче ЕГЭ предметов по выбору.

Если учащийся намерен продолжить образование в образовательном учреждении высшего или среднего профессионального образования, то, помимо обязательных, он должен сдать предметы по выбору в форме ЕГЭ.

Всего в этом году в списке ЕГЭ по выбору 9 предметов, если считать иностранный язык за один:
  • Иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский)
  • Информатика и информационно-коммуникационные технологии (информатика и ИКТ).
Сдать можно любое количество предметов из списка.

Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний по каждой специальности, который объявляет вуз.